Banner TBForum           [ 操作説明 ]

TBForumについての感想や、リクエスト等ありましたらお書き下さい。また、クリエータ同士の連絡用としてもご活用を。


[ トップにもどる | 掲示板の使い方 | ワード検索 | 過去ログ | 管理用 ]
 おなまえ  ※クリエータの方は#に続けて登録番号を入力により、Eメール、URL欄を省略可
 Eメール
 題  名  
 コメント
 URL  ※投稿作品画像
 削除キー (記事削除時に使用。英数字で8文字以内) ※クリエータの方は登録パスワード

[2689] Re[2688]: 箱根登山鉄道 投稿者:H.Kuma 投稿日:2021/12/06(Mon) 07:55  [返信]
Image
智紀さん、本館、新館へ箱根登山鉄道の投稿ありがとうございます!
台車の描画は私も苦手です。あと、床下機器も…www

[2688] 箱根登山鉄道 投稿者:竹内 智紀 投稿日:2021/11/29(Mon) 21:19  [返信]
Image
モハ1とモハ2を投稿しましたぁ。
これもアーバンと同じく模型きっかけでアイコン製作という…(苦笑)
モハ1は台車を2種類作り分けようとしてますが…相も変わらず苦手です…

[2687] バス別館 投稿者:H.Kuma 投稿日:2021/09/19(Sun) 10:36  [返信]
Image
のんさんの新作、バス別館に150台ほど!
いつもありがとうございます。

[2686] バス別館 投稿者:H.Kuma 投稿日:2021/05/06(Thu) 16:20  [返信]
Image
>のんさん
バス別館に100台超の投稿ありがとうございました!

※別館の掲示板を閉じてしまったので、こちらに記載。

[2683] Re[2682]: E235系スカ色 投稿者:H.Kuma 投稿日:2021/03/30(Tue) 17:28  [返信]
Image
mokoさん、E235系1000番台ありがとうございます。
今後この形式が増えて行きそうですね。
個人的に横須賀総武は今のところまだE217が好みですが。

[2682] E235系スカ色 投稿者:moko 投稿日:2021/03/30(Tue) 05:27  [返信]
Image
E235系の横須賀線向け1000番台を描きました。
山手線ではホームドアで隠れて見えなくなるからと車体側面のストライプをやめて客扉を黄緑色にするというデザインの変化がありましたが、横須賀線では従来のデザインに戻っていますね。
車種のカブりがなかったので山手線同様に編成毎で1枚の画像としています。将来的には東海道線と同じ10+5編成に組み替える予定だそうですが…?

[2679] Re[2678]: すっごくお久しぶりです 投稿者:H.Kuma 投稿日:2021/02/15(Mon) 07:39  [返信]
Image
智紀さん、久しぶりの投稿ありがとうございます!
21000系、たぶん過去に乗った事あると思うんですが、あまりハッキリ記憶にありません(笑)
26000系なら、数年間に乗ってるんですけどね。
本年もよろしくお願い致します。

PS. 新館の投稿もありがとうございました。

[2678] すっごくお久しぶりです 投稿者:竹内 智紀 投稿日:2021/02/14(Sun) 19:25  [返信]
Image
なので…あけましておめでとうございます。今年も宜しくお願いいたします(遅)。

去年アイコン創ってなかったんですよね…
で、今年は…TomixのアーバンPLUSが何故か安くなってたのでそれを買ったので、久方ぶりにアイコン創りました。
久しぶりにしては意外にも1週間かからなかったので自分でもビックリです…(笑)

今年はあといくつか創れたらなぁと思いますが果たして…(ぉ〜ぃ)

[2677] Re[2676]: ブルーリボン受賞記念 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/11/23(Mon) 17:18  [返信]
Image
mokoさん、ラビューありがとうございます。
確かに反射のある車体は難しいですね。
私もラビューや、ななつ星の時も色々と葛藤がありました(笑

[2676] ブルーリボン受賞記念 投稿者:moko 投稿日:2020/11/22(Sun) 20:44  [返信]
Image
西武ラビューを描きました。
周りの風景に溶け込む…というか反射するので、周囲の色以外にも天候次第で車体の色合いが変わるのが厄介です。コントラスト高めに描いたつもりでしたが、何だかのっぺりしてるので、曇天時の絵だと言い張ることにします。(笑

[2675] 京成3050 新塗装 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/11/03(Tue) 18:20  [返信]
Image
京成3050形のスカイアクセス新塗装車を投稿しました。
従来のブルー系から転じ、3100形のオレンジ帯塗装に準じて変更されたものです。

[2674] Re[2673]: WestExpress銀河 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/10/26(Mon) 16:50  [返信]
Image
mokoさん久しぶりの投稿、WestExpress銀河 ありがとうございます。
117系もこうなるとだいぶ印象が違いますね。
ドア窓桟の色違いまで表現されていて、これも良いアクセントになっていると思います。

[2673] WestExpress銀河 投稿者:moko 投稿日:2020/10/26(Mon) 03:01  [返信]

ご無沙汰してます。[11004]WestExpress銀河をUPしました。
リクエストとは無関係に描こうと思っていたネタだったのですが、漸くPC新調できたのでUPします。(使い慣れたwin7の感覚が抜けません…。)

ネットで見た試運転時の写真では殆どの窓でカーテンを下げていたようで、緑色の窓ガラスが強調されていたので、絵でもそのようにしてみました。カーテンの開いていた窓は透過処理しています。

[2672] Re[2670]: リクエスト 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/09/26(Sat) 11:30  [返信]

ご連絡が無いので、ゆったさんのリクエストについては当面保留とさせていただきます。
よろしくお願い致します。

[2671] Re[2670]: リクエスト 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/09/19(Sat) 09:57  [返信]
Image
> ウエストエクスプレス銀河をお願いします。

ゆったさん、リクエストありがとうございます。
本人確認のため、当方までメールアドレスをご連絡お願いします。
上の H.Kumaリンク部分より送信出来ます。
ご送信確認後に制作開始致します。

[2670] リクエスト 投稿者:ゆった 投稿日:2020/09/18(Fri) 13:57  [返信]

ウエストエクスプレス銀河をお願いします。

[2669] 静岡鉄道A3000形 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/04/04(Sat) 11:18  [返信]
Image
shizuoka rainbow trains の名の通り7色が揃いましたので、
静岡鉄道A3000形の後半3色を追加しました。
あと新館には4両編成バージョン(笑)もあります。

[2668] 謹賀新年 投稿者:H.Kuma 投稿日:2020/01/01(Wed) 22:53  [返信]
Image
新年明けましておめでとうございます。
今年も TBForumをよろしくお願い致します。

[2667] Re[2666]: キリ番 投稿者:H.Kuma 投稿日:2019/11/08(Fri) 08:35  [返信]
Image
キリ番、懐かしいワードですねぇ。
1番からスタートとするには、投稿番号から 1000引けばいいわけだから…
11000がキリ番で、11001が1万突破第1号作品という事になりますかね(^^)

[2666] 無題 投稿者:竹内 智紀 投稿日:2019/11/04(Mon) 20:49  [返信]
Image
あれ、じゃぁそのキリ番を踏んじゃったんですねぇ(^^;

ロープウェーはその大涌谷、乗換だけできて駅舎から出れなかったですよねぇ…黒卵食べようと思ってたんですがねぇ(苦笑)


以下のフォームから自分の投稿記事を削除できます

■記事No ■削除キー

- Light Board -